Accessibility links

День национального костюма сегодня отмечают в Грузии


День национального костюма шествиями и концертами сегодня, 18 мая, отмечают в более чем 30-ти городах Грузии. Об этом сообщает Общественное телевидение со ссылкой на организаторов. День национального костюма в Грузии отмечают в четвертый раз. По словам организаторов, в этом году празднования будут особенно масштабными. Помимо Грузии, тематические мероприятия пройдут в Милане (Италия) и Ферейдане - провинции Ирана, где проживают этнические грузины.

В течение всего дня в разных городах страны запланированы костюмированные шествия карнавального типа, выставки, перформансы, концерты и другие мероприятия, тематика которых посвящена историко-культурному наследию Грузии. По случаю Дня национального костюма в Тбилиси в 15:00 хореографические ансамбли проведут флешмоб – разные коллективы одновременно выступят у станций столичного метрополитена. Там же с 15:00 будут проходить выставки.

В 16:00 в Тбилиси состоится масштабное шествие в национальных костюмах, участие в котором примут более 600 человек. От станции метро «Авлабари» они направятся к площади Европы, где будет установлена концертная сцена. В 18:00 участники шествия проведут там перформанс. Позже на красной дорожке у сцены представят национальные костюмы разных уголков страны – показ начнется в 18:30.

Как отмечают организаторы, стать участником показа на площади Европы может любой желающий, который придет на праздник в национальной одежде – грузинской или какой-либо другой. День национальной грузинской одежды отмечается с 2016 года. Инициатором проведения праздника стал рядовой житель Грузии Давид Гогличидзе. Именно он является автором концепции, собравшим группу добровольцев, которая приступила к реализации его идеи.

XS
SM
MD
LG