Accessibility links

Би-би-си снимет фильм об отравлении в Солсбери


Собор в Солсбери
Собор в Солсбери

Британская корпорация Би-би-си снимет драматический фильм по инциденту в Солсбери, где в марте 2018 года были отравлены бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Двухсерийная драма расскажет о том, «как простые люди реагировали на кризис на пороге своего дома, демонстрируя необычайный героизм», говорится в сообщении корпорации. Название фильма, дата его выхода и состав актеров пока не объявлены.

Сценаристы фильма Адам Паттерсон и Деклан Лоун отметили, что в основе их работы лежат «обширные и тщательные исследования» произошедшего. «Отравления в Солсбери потрясли нацию и оказали огромное влияние на ничего не подозревающее сообщество», – добавил один из руководителей подразделения «Би-би-си драма» Пирс Венгер.

В посольстве РФ в Лондоне создателям фильма порекомендовали «брать за основу исключительно реальные события и официальную, заслуживающую доверия информацию следствия». Также в дипмиссии упомянули, что итоги расследования так и не были представлены ни российской стороне, ни широкой общественности.

​В марте 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери. По версия следствия, на них могли совершить покушение сотрудники российской военной разведки. Россия причастность к отравлению Скрипалей отрицает.

Позднее от контакта с тем же веществом в Эймбсери, в нескольких километрах от Солсбери, умерла Дон Стерджесс, ее бойфренд Чарльз Роули был госпитализирован в критическом состоянии, но выжил. Воздействию вещества подвергся и полицейский Ник Бейли, отравившийся при осмотре дома Скрипаля.

XS
SM
MD
LG