Accessibility links

Зурабишвили пригласила Зеленского в Грузию с официальным визитом


Cаломе Зурабишвили на церемонии инаугурации шестого президента Украины
Cаломе Зурабишвили на церемонии инаугурации шестого президента Украины

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пригласила нового президента Украины Владимира Зеленского посетить Грузию с официальным визитом. Об этом сообщает администрация президента Украины.

Зурабишвили прибыла сегодня, 20 мая, в Киев для участия в церемонии инаугурации шестого президента Украины. По информации пресс-службы администрации президента Украины, во время встречи глазу на глазу Зурабишвили пожелала Зеленскому успехов на посту главы государства. В свою очередь Зеленский рассказал на встрече о своих приоритетах.

«Почему наша команда пошла в политику? Вызов номер один для нас – прекращение огня на востоке, где ежедневно гибнут наши люди», - сказал Зеленский. Он отметил, что Украина продолжит последовательный внешнеполитический курс, который направлен на восстановление суверенитета и территориальной целостности и развитие европейской и евроатлантической интеграции.

Владимир Зеленский также подчеркнул, что одним из главных вызовов для его страны является победа над коррупцией. «В этом вопросе опыт Грузии является для нас примером», - отметил новый президент Украины. На встрече президента Украины и Грузии говорили и о двусторонних украинско-грузинских отношениях и заявили о продолжении углубления стратегического партнерства.

В свою очередь президент Грузии отметила, что Украина и Грузия должны объединить свои позиции на пути членства в НАТО и европейской интеграции. «Всех нас ждет еще один вызов – выборы в Европарламент. Мы должны объединить позиции Украины и Грузии по курсу на евроинтеграцию и членство в НАТО», - заявила президент Грузии.

XS
SM
MD
LG