Accessibility links

Азербайджан возобновит прокачку нефти в Новороссийск с 1 июля


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Азербайджан возобновит прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск с 1 июля, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров. «Прокачка нефти возобновляется с 1 июля», - сказал он журналистам, передает РИА Новости.

Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск была временно приостановлена в середине марта, велись плановые проверочные работы. Представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов уточнял, что «проводится проверка на участках нефтепровода и выявляются износ и изъяны, затем проводится ремонт».

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин в марте сообщал, что после прекращения прокачки SOCAR официально проинформировала дочернее общество компании «Черномортранснефть», что транспортировка нефти Азербайджана будет производиться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. По его словам, маршрут транспортировки был изменен на период вынужденной остановки, связанной с устранением выявленных дефектов.

Нефтепровод Баку-Новороссийск имеет протяженность 1,33 тысячи километров. SOCAR является оператором азербайджанской части, протяженность которой составляет 231 километр.

XS
SM
MD
LG