Accessibility links

Россия предложила Японии установить режим свободного передвижения


 Вид на японский остров Хоккайдо
Вид на японский остров Хоккайдо

Москва предложила Токио установить режим свободного передвижения между российским островом Сахалин и японским Хоккайдо. Это станет первым шагом для перехода к полному безвизовому режиму между странами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

Ранее с предложением установить безвизовый режим между двумя странами выступил президент России Владимир Путин.

По словам Лаврова, первый шаг предполагает свободное передвижение для жителей Сахалинской области и префектуры Хоккайдо. Речь идет не только о туристических, но и о деловых поездках.

Это предложение обсуждалось в рамках «проектов реализации совместной хозяйственной деятельности на четырех южных островах Курильской гряды», отметил Лавров.

  • Япония долгие годы оспаривает принадлежность четырех островов Курильской гряды: Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи. Они были оккупированы СССР в конце Второй мировой войны. Из-за территориального спора Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор. В ноябре стало известно, что Япония готова вернуться к декларации об островах 1956 года. В ней СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора.
  • 22 января в Москве прошел очередной раунд переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в ходе которого обсуждались темы заключения мирного договора и принадлежности Курильских островов. Новая встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ, как ожидается, пройдет 29 июня на саммите «Большой двадцатки» в Осаке.
  • Глава российского МИДа заявил, что, несмотря на активные переговоры между Москвой и Токио по мирному договору, в этом вопросе еще немало проблем и попросил японских коллег «приглушить попытки в публичной плоскости будоражить японское общественное мнение по этой теме».
  • По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, три четверти (77%) граждан России выступают против передачи Южных Курил Японии.
XS
SM
MD
LG