Accessibility links

В Степанакерте прошла церемония открытия чемпионата Европы по футболу по версии ConIFA


Стадион в Степанакерте (архивное фото)
Стадион в Степанакерте (архивное фото)

Накануне вечером, 1 июня, в столице Нагорного Карабаха - Степанакерте прошла церемония открытия чемпионата Европы по футболу по версии ConIFA, сообщает информагентство «Рес». Центральный стадион столицы, вмещающий 10 тысяч человек, был заполнен, вход на открытие был бесплатным.

Церемония началась с понятия флагов Нагорного Карабаха и ConIFA-2019. На церемонии открытия выступили президент республики Бако Саакян, президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, представители руководства ConIFA,

Была подготовлена музыкальная программа более чем на два с половиной часа. Церемония открытия длилась около трех часов и завершилась грандиозным салютом. За матчами чемпионата будут следить 370 миллионов человек, заявил на пресс-конференции президент ConIFA Пер Андерс Блинд.

Нагорный Карабах, по информации местных СМИ, основательно подготовился к чемпионату. Полностью реконструированы четыре стадиона, матчи пройдут в четырех городах. Чемпионат Европы под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA) пройдет с 1 по 9 июня.

Власти предложили жителям Нагорного Карабаха поучаствовать в программе «Гостеприимная семья» и принять у себя в доме в дни чемпионата иностранных гостей, так как гостиницы могут не справиться с большим количеством болельщиков. Более 60 семей пожелали разместить у себя дома гостей турнира. Местные власти с 29 апреля отменили госпошлину на однократную туристическую визу. Определены 11 гостиниц, где будут проживать спортсмены, судьи и журналисты. Участие в чемпионате принимают восемь команд.

Югоосетинская команда сыграет свой первый матч сегодня. Президент Анатолий Бибилов будет присутствовать на игре.

XS
SM
MD
LG