Accessibility links

Премьер-министр Армении эмоционально воспринял новость об аресте экс-главы полиции


Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Арест бывшего начальника полиции Гегама Петросяна по делу «1 марта» является результатом последовательной работы Специальной следственной службы Армении. Сегодня, 5 июня, в беседе с Радио Азатутюн об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

По его словам, он воспринял эту новостями с эмоциональными переживаниями. «Я думаю, что это в первую очередь показывает последовательную работу следственной службы. Мы все понимаем, что в течение последних десяти лет было проведено не расследование, а было сделано все для того, чтобы скрыть все факты, и то, что были заменены гильзы, означает, что все было изменено … После того, как я узнал эту новость, я пережил эмоциональные моменты», - отметил премьер.

Как заявил глава армянского правительства, все убийства во время событий 1 марта 2008 года должны быть раскрыты. «Поскольку речь пока идет об аресте, мы не знаем, будет ли выдвинуто обвинение, как будет идти следствие. Но все убийства должны быть раскрыты, и очевидно, что следствие, начиная с 1-2 марта 2008 года, шло в направлении сокрытия фактов», - заявил Пашинян.

Гегама Петросяна, который на момент событий 1 марта 2008 года был заместителем командующего войсками полиции РА, начальником штаба полиции, задержали накануне. Он подозревается в совершении убийства одной из десяти жертв кровавых событий «1 марта» - Закара Ованнисяна.

Согласно официальной информации, публиковавшейся на протяжении ряда лет, 31-летний Закар Ованнисян получил огнестрельное ранение во время столкновений на проспекте Маштоца в Ереване. Он был доставлен в больницу, прооперирован, но, не придя в сознание, скончался.

XS
SM
MD
LG