Accessibility links

В день выборов югоосетинский ЦИК организует голосование на дому


Для избирателей, которые в день выборов не смогут прийти на избирательный участок, Центризбирком самопровозглашенной республики Южная Осетия предоставляет возможность проголосовать на дому. Об этом информагентству «Рес» сообщила председатель ЦИКа Белла Плиева.

«Те избиратели, которые в день выборов 9 июня по причине болезни не смогут прийти на избирательный участок, смогут проголосовать на дому. Для этого им необходимо через членов своей семьи или знакомых до 16.00 подать соответствующее обращение участковой избирательной комиссии, и после 16.00 члены комиссии вместе с представителями, имеющими право подписи, идут по адресам согласно принятым заявлениям, с количеством бюллетеней, равнозначным числу заявителей», - пояснила она.

В ЦИКе также уточнили, что согласно действующему законодательству в Южной Осетии не предусмотрено досрочное голосование как на президентских, так и парламентских выборах.

Центральная избирательная комиссия 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас», Народная партия, Коммунистическая партия, «Единство» и «Фыдыбаста». ЦИК отказал в регистрации партии «Родина». Также на выборы идут 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

Югоосетинский президент назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

XS
SM
MD
LG