Accessibility links

МИД Грузии распространяет заявление в связи с парламентскими выборами в Южной Осетии


Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с парламентскими выборами в самопровозглашенной республике Южная Осетия, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Как отмечается в заявлении ведомства, «т.н. выборы грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ». Как заявляют в МИДе, любые выборы, проведенные на оккупированных территориях, являются незаконными и не могут повлечь никакого правового результата, противореча фундаментальным нормам и принципам международного права.

«Данные т.н. выборы представляют собой еще одну безрезультатную попытку легитимации этнической чистки грузин в Цхинвальском регионе, незаконной оккупации и насильственного изменения суверенных границ Грузии со стороны России и ее оккупационного режима в Цхинвали. Т.н. парламентские выборы проводятся в Цхинвальском регионе на фоне, когда вынужденно перемещенные лица и беженцы с оккупированных территорий Грузии лишены возможности вернуться в свои дома, а оставшееся на месте население вынуждено жить в условиях нарушения основных прав и свобод. В то же время Российская Федерация продолжает милитаризацию, контроль и процесс фактической аннексии оккупированных территорий, полностью игнорируя соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве ЕС.

Министерство иностранных дел Грузии обращается к международному содружеству с призывом дать надлежащую оценку проходящим в оккупированном Цхинвальском регионе т.н. парламентским выборам и призывает Российскую Федерацию выполнить взятые на себя международные обязательства и вывести свои вооруженные силы с территории Грузии», - говорится в заявлении МИДа.

XS
SM
MD
LG