Accessibility links

На выборах в югоосетинский парламент лидирует «Единая Осетия»


Подсчет голосов избирателей
Подсчет голосов избирателей

Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной республики Южная Осетия обработала более 60% бюллетеней - 13 623. Согласно предварительным данным, лидирует «Единая Осетия», на втором месте - Народная партия, на третьем месте - «Ныхас», передает информагентство «Рес».

По словам председателя ЦИК Беллы Плиевой, «Единая Осетия» получила 37,26% голосов, Народная партия - 23,47%, «Ныхас» - 17,56%, «Единство народа» - 14,51%, Коммунистическая партия - 8,27%, «Фыдыбаста» - 3,14%, «Единство» - 2,75%. Против всех проголосовали 1,24% избирателей. «Сегодня в течение дня мы будет дальше обрабатывать протоколы и к вечеру к будем готовы дать более уточненную информацию», - сказала журналистам Плиева, отметив, что окончательные итоги будут озвучены в течение пяти дней.

По информации ЦИК, явка избирателей по предварительным результатам составила 65,24%. Плиева также огласила предварительные итоги выборов по одномандатным избирательным округам. Так, экс-президент республики Леонид Тибилов проиграл в своем избирательном округе №8, а бывший глава Ахалгорского района Заза Дриаев одержал победу в округе №16.

Всего в выборах от 17 одномандатных округов принимали участие 98 кандидатов, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы. Впервые выборы в югоосетинский парламент прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 депутатов выбирают по партийным спискам, половину - по одномандатным округам.

XS
SM
MD
LG