Accessibility links

В семи регионах России прошли обыски по делу о финансировании терроризма


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В нескольких российских регионах проходят масштабные разыскные мероприятия, связанные с делом о финансировании терроризма, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

К работе подключены ФСБ, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») и Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, передает РИА Новости.

Обыски уже прошли на территории Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Астраханской области, Ставропольского края и Республики Дагестан. В результате в столичном регионе задержаны двое подозреваемых уроженца Дагестана в содействии террористам. Следствие также проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям.

Следователи установили, что с 2014 года по сентябрь 2017-го преступное сообщество из россиян, которые являются членами «Исламского государства», организовало финансирование этой террористической организации. Для этого они привлекли жителей Дагестана, которые, в свою очередь, организовали в разных регионах сбор денег через платежные системы и банковские карты. В дальнейшем собранные средства переправлялись на территорию Сирии, подконтрольную ИГ.

В итоге преступникам удалось собрать не менее восьми миллионов рублей, «пожертвования» совершили более 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

XS
SM
MD
LG