Грузинские спортсмены завоевали 10 медалей за один день на Европейских играх в Минске

Схватка украинской и грузинской самбисток Анастасии Сапсай и Елены Кебадзе (+80)

Грузинские спортсмены взяли блестящий старт на Европейских играх в Минске, сообщает Общественный вещатель Грузии. Сборные по самбо и дзюдо завоевали в общей сложности 10 медалей. Первым чемпионом Минска стал дзюдоист Лухум Чхвимиани, выступающий в категории до 60 кг, который в финале победил испанца Франсуа Гаригоса в весовой категории и тем самым принес первое золото грузинской делегации.

Оправдал статус фаворита пятикратный чемпион мира самбист Вахтанг Чидрашвили, выступающий в категории (57 кг). В решающей схватке он победил россиянина Саяна Хертека. Еще одно золото грузинские самбисты завоевали в весовой категории до 100 кг - чемпионом европейских игр стал Давид Лориашвили.

В дополнение к двум золотым медалям команда самбистов завоевала еще четыре медали - три серебряные и одну бронзовую. Серебро досталось Миндии Лилуашвили (68 кг), Нино Одзелашвили (72 кг) и Елене Кебадзе (+80 кг), а действующий чемпион мира Бека Берулава (82 кг) взял бронзовую медаль.

Грузинские дзюдоисты в сумме завоевали одну золотую - Лухум Чхвимиани (60 кг), и три бронзовые - Амиран Папинашвили (60 кг), Баграт Ниниашвили (66 кг) и Важа Маргвелашвили (66 кг). После первого дня соревнований грузинская делегация находится на третьем месте в общекомандном зачете. На счету Грузии - 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.