Accessibility links

Amnesty International представила доклад о ситуации в конфликтных регионах Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Международная правозащитная организация Amnesty International одновременно в Тбилиси и Москве представила доклад «За колючей проволокой: ущерб правам человека в результате "бордеризации" в Грузии». Об этом сегодня, 3 июля, сообщает Общественный вещатель.

В Тбилиси отчет представили Мари Стразерс, директор по Восточной Европе и Центральной Азии, и представитель организации на Южном Кавказе Леван Асатиани. В «круглом столе» приняли участие Народный защитник Грузии и представители государственных ведомств, международных организаций и гражданского общества.

Как отметил Асатиани, в докладе представлены истории и документированные отчеты об ограничении права на свободу передвижения, о незаконных арестах, фактах жестокого обращения, лишения местного населения пахотных земель и пастбищ, что привело к потере средств к существованию.

Также в документе говорится об ограничении права на семейную жизнь и права на свободу вероисповедания, когда сотни людей не имеют доступа к грузинским церквям и фамильным кладбищам на неконтролируемых тбилисскими властями территориях.

По словам Асатиани, большинство выработанных рекомендаций обращены к России. «Первоочередная рекомендация - облегчение режима свободы передвижения, чтобы гражданские лица, проживающие на этой территории, могли продолжить жить обычной жизнью и не бояться незаконных арестов.

Рекомендация также дается властям самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия в части соблюдения прав и свобод всех проживающих в зонах конфликта независимо от этнического происхождения, безопасность которых должна быть гарантирована.

В докладе содержится призыв к международному сообществу с тем, чтобы «тяжелая гуманитарная ситуация в этих регионах не была принята как состоявшая данность, и предпринимались попытки по исправлению существующей реальности».

Amnesty International советует грузинской стороне выделять больше помощи людям, чьи социально-экономические и другие права ухудшились в результате процесса «бордеризации».

XS
SM
MD
LG