Accessibility links

Мурат Джиоев: «Усиление позиции НАТО в Грузии - серьезный риск для безопасности в регионе»


Мурат Джиоев (архив)
Мурат Джиоев (архив)

В Женеве вновь был поднят вопрос о необходимости усиления работы над юридически обязывающими документами о неприменении силы, которые бы имели твердые международные гарантии, заявил полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, работа в ходе международных переговоров по безопасности и стабильности на Южном Кавказе проходила в двух рабочих группах. В первой обсуждались вопросы по безопасности в зонах конфликта, во второй - вопросы гуманитарной направленности, передает информагентство «Рес».

«При обсуждении вопросов безопасности было отмечено, что ситуация в последние месяцы была относительно спокойной, но, тем не менее, грузинская сторона периодически нагнетает обстановку возле границы и создает ситуации, на которые необходимо обращать внимание. Это умышленные нарушения границы», - сказал журналистам полпред по итогам очередного раунда.

Югоосетинской делегацией было отмечено, что для безопасности в регионе существует несколько групп рисков. Одна из них, по словам полпреда, связана со сближением Грузии с Североатлантическим альянсом и все более усиливающимся их сотрудничеством. «Усиление позиции НАТО в Грузии является серьезным риском для безопасности в регионе в целом», - подчеркнул Джиоев.

Он также сообщил, что в ходе дискуссий обсуждались вопросы, связанные с поиском без вести пропавших, при этом югоосетинская делегация призвала международные организации продлить мандат международного независимого эксперта Душана Игнятовича.

«Вопрос беженцев на этот раз опять не обсуждался в связи с тем, что грузинская сторона продолжает выносить на трибуну Генассамблеи ООН политизированную резолюцию. На фоне того, что в ООН не представлены позиции Южной Осетии и Абхазии, мы считаем, что в Женеве не имеет смысла обсуждать этот вопрос», - сказал Джиоев.

Следующий, 49-й раунд Женевских дискуссий состоится 8-9 октября 2019 года.

XS
SM
MD
LG