Accessibility links

Фон дер Ляйен заявила о возможности изменения даты Брекзита


Уходящий глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и номинированная на этот пост Кристина фон дер Ляйен, Брюссель, 4 июля 2019
Уходящий глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и номинированная на этот пост Кристина фон дер Ляйен, Брюссель, 4 июля 2019

Предложенная европейскими лидерами на пост главы Еврокомиссии германский политик Урсула фон дер Ляйен заявила сегодня, 15 июля, что согласилась бы предоставить Великобритании дополнительное время для переговоров о выходе из ЕС – если Лондон будет настаивать на такой отсрочке. Агентство Reuters отмечает, что это заявление сделано фон дер Ляйен в одном ряду с другими обещаниями, которые должны убедить европейских парламентариев поддержать ее кандидатуру на пост главы Еврокомиссии.

В письме, направленном депутатам парламента ЕС от социалистических и либеральных партий, фон дер Ляйен отметила, что «Европейский союз хотел бы прочного стратегического сотрудничества с Соединенным Королевством».

Сегодня Урсула фон дер Ляйен заявила, что 17 июля намерена сложить с себя полномочия министра обороны, независимо от того, будет ли она выбрана на пост председателя Еврокомиссии. Голосование по ее кандидатуре состоится в Брюсселе 16 июля в 18 часов (19.00 мск). Для победы ей необходимо будет заручиться поддержкой как минимум 374 из 747 депутатов. Об этом сообщила Немецкая волна.

В начале июля 2019 года Европейский Совет неожиданно предложил на пост главы Еврокомиссии кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен, являющейся, как и канцлер ФРГ Ангела Меркель, членом Христианско-демократического союза (ХДС). До этого момента наиболее вероятными кандидатами на пост председателя ЕС считались соратник фон дер Ляйен по ХДС Маркус Вебер и социал-демократ из Нидерландов Франс Тиммерманс.

XS
SM
MD
LG