Accessibility links

Грузию приняли в Европейский реестр обеспечения качества высшего образования


Грузия стала членом Европейского реестра обеспечения качества высшего образования (ENQA), что значительно повысит популярность грузинских высших учебных заведений за рубежом. Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, выступая сегодня, 18 июля, в Министерстве образования.

В апреле Грузия вступила в Европейскую ассоциацию гарантии качества высшего образования. Именно после этого у страны появилась возможность вступить в EQAR. В результате членства в EQAR, информация о действующих грузинских университетах попадет в европейский реестр. Все это позволит признавать в Европе дипломы, выданные в Грузии.

«Система высшего образования Грузии уже стала членом Евросоюза, что является еще одной победой национальной идеи – образования», - заявил Бахтадзе. Премьер отметил важность вступления в фонд инициативы Еврокомиссии EURAXESS и подчеркнул, что это дает Грузии уникальную возможность быть включенной в проекты исторической важности, которые осуществляются в Европе.

Ранее Бахтадзе объявил образование одним из главных приоритетов правительства, в результате чего бюджет сферы образования будет расти из года в год и к 2022 году составит 6% к ВВП или четверть бюджета страны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Для решения проблем, накопленных в системе образования, каждый год бюджет Минобразования будет увеличиваться на 500 миллионов лари (185,8 миллиона долларов). В правительстве Грузии уверены, что стандарты и процедуры, которые будут внедрены в Грузии, помогут комплексно оценить образовательные учреждения и программы.

XS
SM
MD
LG