Accessibility links

Полиция требует от беженцев освободить здание в одном из районов Тбилиси


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция требует от вынужденных переселенцев, захвативших здание, прилегающее к территории школы в тбилисском районе Вашлиджвари, освободить помещения, так как находится в них небезопасно. Переселенцы и социально незащищенные лица обосновались в пустующем здании восемь дней назад и требуют, чтобы государство обеспечило их жилплощадью.

Полиция была мобилизована возле здания минувшей ночью. На месте побывал и мажоритарный депутат от Сабурталинского района Автандил Цинцадзе. Он напомнил, что зарегистрированные в Тбилиси семьи должны обратиться в соответствующие районные администрации за помощью. И если им полагается жилье по закону аренда квартиры или помощь другого типа, они ее получат.

В свою очередь, одна из тех, кто самовольно заселился в здание, мать-одиночка, сообщила журналистам, что вышла погулять с ребенком, и теперь полиция не впускает ее обратно. Она требует, чтобы ей предоставили документ, согласно которому, районная администрация будет арендовать для нее квартиру, а затем обеспечит жильем, передает Новости-Грузия.

По данным неправительственной организации «Центр Светлого будущего», в настоящее время в здании находятся 32 семьи. Из них половина - вынужденные переселенцы и социально незащищенные граждане, остальные - это бездомные. Многие из тех, кто самовольно захватил помещения, ссылаются на то, что уже соглашались арендовать квартиру за счет государства, но это продолжалось недолго и в итоге им прекращали оплачивать жилье.

Это уже второй случай за год, когда переселенцы занимают в Тбилиси здание с требованием удовлетворить их жилплощадью. В начале апреля таким же образом были заняты около 200 квартир в двух домах недостроенного жилого комплекса Dirsi. Беженцы заявляли, что власти обещали им выдать квартиры в этом корпусе, однако не выполнили обещание. Понадобилось больше недели, чтобы убедить беженцев покинуть комплекс.

XS
SM
MD
LG