Accessibility links

Мамука Бахтадзе: «Грузия выделит 600 тыс. евро на перевозки соотечественников из России»


Мамука Бахтадзе
Мамука Бахтадзе

Грузинские власти решили выделить 600 тысяч евро на субсидию транзитных полетов из Российской Федерации для помощи соотечественниками, которые планировали провести отпуск на родине. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге.

«Это очень простое решение, которые связано с нашей элементарной ответственностью и обязанностью перед гражданами Грузии. Множество соотечественников проживают в России. Сейчас лето, многие из них планировали приехать в Грузию и провести лето с семьей. Важным является поддержка наших граждан, когда возникают подобные проблемы, тем более, когда они возникают не из-за зависящих от них причин», - сказал Бахтадзе.

При этом глава правительства опроверг появившиеся ранее в грузинских СМИ сообщения, что власти выделяют крупные средства для субсидирования транзитных полетов из РФ для развития туризма в условиях российского эмбарго на прямое авиасообщение между странами.

Ранее в СМИ появилась информация, что транзитные авиарейсы из России стали приоритетным направлением для грузинских властей. Сообщалось, что правительство планирует потратить 600 тысяч евро на стимулирование маршрутов в Тбилиси и Батуми из Москвы через Ереван, чтобы преодолеть кризис в туристической сфере.

С 8 июля вступил в силу указ президента России о введении временного запрета российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан в Грузию. Также вступило в силу решение Министерства транспорта о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

XS
SM
MD
LG