Accessibility links

Bloomberg: Cанкции США против Ирана и Венесуэлы могли помочь России


Санкции, введенные в прошлом и нынешнем году администрацией Дональда Трампа против Ирана и Венесуэлы, привели к росту спроса на российскую нефть и соответственно росту доходов российских экспортеров энергоресурсов. Об этом говорится в расследовании агентства Bloomberg, авторы которого подчеркивают, что США «помогли» российскому бюджету «ненамеренно».

С ноября прошлого по май нынешнего года российские нефтяные компании благодаря санкциям против двух стран получили дополнительные доходы суммой не менее 905 миллиардов долларов, подсчитал Bloomberg. Из-за санкций на мировом рынке возник дефицит так называемой тяжелой нефти, в результате чего вырос спрос на российскую нефть марки Urals, характеристики которой похожи на иранскую и венесуэльскую.

В результате весной нынешнего года нефть Urals стала стоить на мировых рынках дороже, чем нефть марки Brent, хотя традиционно стоимость барреля нефти Brent была на несколько долларов выше, чем Urals. Сейчас цена барреля Urals и Brent примерно одинакова - около 60 долларов.

В оценку суммы дополнительных доходов российских экспортеров нефти при этом не включен тот эффект, который оказали санкции против Ирана и Венесуэлы на стоимость нефти Brent - ряд экспертов полагает, что именно из-за санкций она остаётся на относительно высоком уровне.

Вашингтон в январе ввел санкции против нефтяного сектора Венесуэлы, после того как признал Хуана Гуайдо временным главой государства, а президента Николаса Мадуро - узурпатором. В мае были ужесточены санкции против Ирана, США ввели против этой страны полное нефтяное эмбарго, отменив разрешения на экспорт иранской нефти для восьми государств, у которых они были.

XS
SM
MD
LG