Accessibility links

В центре Еревана экоактивисты перекрыли проспект Баграмяна


Полиция освобождает от манифестантов проезжую часть проспекта Баграмяна в Ереване, 19 августа 2019 г.
Полиция освобождает от манифестантов проезжую часть проспекта Баграмяна в Ереване, 19 августа 2019 г.

В центре Еревана активисты «Армянского экологического фронта» перекрыли проезжую часть проспекта Баграмяна, протестуя против решения чиновников продолжить эксплуатацию Амулсарского золоторудного месторождения. Они перекрыли проспект после того, как полицейские не пустили их в парламент, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня, 19 августа, активисты провели встречу с премьер-министром Николом Пашиняном. После беседы активист Ани Хачатрян заявила, что премьер им сказал, что месторождение продолжат использовать, поэтому протесты против его эксплуатации и за право жить в хороших экологических условиях продолжатся. Пашинян после встрече с активистами от комментариев отказался.

На совещании в резиденции президента страны прошло совещание, его участники изучили все позиции, и в итоге решили, что рациональным будет возобновить эксплуатацию Амулсара и новых экспертиз проводиться не будет, объявил пресс-секретарь главы правительства Владимир Карапетян.

Против продолжения добычи выступают экологи и жители курортного города Джермук, который находится в 13 км от рудника. Они опасаются, что из-за работ на месторождении может произойти загрязнение подземных вод под городом и озера Севан, и в конечном счете может случиться масштабная экологическая катастрофа. Мэр Джермука Вардан Оганесян, с одной стороны, заявил, что он на стороне населения и согласен, что курортный город не должен подвергаться риску, с другой стороны, он согласился с позицией Пашиняна.

Амулсарское месторождение является вторым по величине месторождением золота в Армении. Его осваивает британская компания Lydian International через стопроцентную «дочку» - армянскую геолого-разведочную компанию Lydian Armenia. Lydian Inernational инвестировала в проект 400 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG