Accessibility links

Российские СМИ сообщили о подготовке к освобождению украинских моряков


Россия и Украина готовятся к обмену заключенными, сообщают сегодня, 21 августа, российские газеты «Коммерсантъ» и РБК, агентство «Интерфакс» со ссылкой на многочисленные источники. По данным «Коммерсанта» и РБК, до конца лета в Киев вернутся украинские моряки, захваченные российскими пограничниками в ноябре 2018 года.

Переговоры об обмене гражданами России и Украины, удерживаемыми на территории каждой из этих стран, вышли на финальную стадию, утверждает источник «Коммерсанта», близкий к переговорам, запуск процесса обмена подтвердил изданию неназванный украинский дипломат. По данным издания, уже до сентября на Украину будут отпущены моряки военных кораблей, захваченных российскими пограничниками. Источник РБК, знакомый с ходом переговоров об обмене, подтвердил, что решение о передаче моряков было принято еще «давно» и что скорее всего это произойдет в августе.

«Интерфакс» утверждает, что Киеву могут быть переданы пятеро граждан Украины, осужденных в России за совершение различных преступлений и доставленных недавно в изолятор «Лефортово». Речь идёт о Владимире Балухе, Станиславе Клыхе, Александре Кольченко, Павле Грибе и Николае Карпюке, по данным агентства, их могут передать на Украину для дальнейшего отбывания наказания. (Подписанная Россией и Украиной Конвенция о передаче осужденных не предполагает их освобождения, однако в июле президент Владимир Зеленский освободил одного переданного Киеву украинца).

Российские издания не сообщают, кто может быть передан России в обмен на выданных граждан Украины. По данным «Коммерсанта», в Россию может быть выдан, в частности, бывший главный редактор «РИА Новости - Украина» Кирилл Вышинский, который в Киеве обвиняется в государственной измене.

  • Украина считает, что в России незаконно удерживаются около 150 граждан страны, столько человек было в списке на обмен гражданами, составленном в июле уполномоченными по правам человека двух стран.
  • Самые известные заключенные в документе - обвиненный в терроризме режиссёр Олег Сенцов, обвиняемые в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов Николай Карпюк и Станислав Клых и экипажи захваченных российскими пограничниками военных кораблей. Состав российского списка на обмен не раскрывается.
XS
SM
MD
LG