Accessibility links

Вашингтон призывает прекратить процесс бордеризации в зоне грузино-осетинского конфликта


Морган Ортэгус
Морган Ортэгус

Госдепартамент США сделал очередное заявление в связи с процессом бордеризации в зоне грузино-осетинского конфликта. Об обеспокоенности Вашингтона сообщениями о возведении разделительных ограждений в селе Гугутианткари заявила на брифинге руководитель пресс-службы ведомства Морган Ортэгус.

«Соединенные Штаты обеспокоены продолжающимся размещением на грузинской территории ограждений пользующимися российской поддержкой де-факто властями, в оккупированном Россией грузинском регионе», - сказала Морган Ортэгус, информирует грузинская служба Радио Свобода.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что эти действия наносят ущерб жителям района, «отделяет их от сельскохозяйственных земель, родственников, средств к существованию и важнейшей инфраструктуры». Ортэгус отметила, что Вашингтон в очередной раз «призывает к немедленному прекращению строительства новых ограждений и других барьеров».

Ортэгус также призвала российскую сторону вывести свои военные подразделения из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия и «прекратить незаконную оккупацию 20% грузинской территории».

Ранее Госдепартамент коснулся темы бордеризации в зоне грузино-осетинского конфликта в специальном заявлении, посвященном 11-й годовщине августовской войны 2008 года.

XS
SM
MD
LG