Accessibility links

Декан уральского университета пригрозил студентам отчислением за митинги


Студенты на акции оппозиции (архивное фото)
Студенты на акции оппозиции (архивное фото)

В Екатеринбурге декан факультета среднего профессионального образования Уральского государственного аграрного университета Павел Шаравьев на собрании первокурсников перед началом учебного года назвал митинги оппозиции «злом» и посоветовал в них не участвовать. Об этом Znak.com рассказал один из участников собрания.

По его словам, декан рекомендовал обходить стороной людей с транспарантами, потому что за «фото с такими людьми могут отчислить». Шаравьев утверждал, что все эти митинги незаконны, и посоветовал «не светиться», чтобы «не потерять образование из-за этого пустяка», добавил собеседник издания.

В пресс-службе университета Znak.com сообщили, что в вузе не отчисляли студентов из-за участия в митингах. Там считают, что декан «перестраховался», чтобы студенты «никуда не влипли».

В Москве уже больше месяца проходят акции оппозиции с требованием допустить на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. В регионах организовывают акции солидарности.

Недавно ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов заявил РАПСИ, что участие в несанкционированных акциях может повлечь за собой жесткую оценку вплоть до отчисления из вуза.

Ранее в СМИ уже появлялась информация об отчислении студентов после участия в акциях оппозиции, в частности, после антикоррупционных митингов в 2017 году, организованных сторонниками Алексея Навального. Один из них Олег Алексеев из Калининграда обратился в ЕСПЧ.

XS
SM
MD
LG