Accessibility links

Генпрокуратура Украины: Вышинский согласен на участие в обмене


Кирилл Вышинский
Кирилл Вышинский

Руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский дал согласие на участие в обмене удерживаемых лиц между Россией и Украиной. Фотографию соответствующего заявления опубликовала пресс-секретарь украинского генпрокурора Лариса Сарган на своем аккаунте в твиттере.

«Я Вышинский К.В. подтверждаю свое добровольное участие в процессе взаимного освобождения лиц и готовность к перемещению за пределы Украины», - говорится в заявлении. Сарган утверждает, что изменение меры пресечения журналисту связано с подготовкой к обмену «35 на 35».

Ранее суд в Киеве отпустил Вышинского из-под стражи. В разговоре с журналистами руководитель «РИА Новости Украина» утверждал, что отказывается от обмена, потому что «вряд ли это возможно по отношению к невиновному человеку».

  • Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года после обысков в офисе «РИА Новости Украина». В тот же день Служба безопасности Украины объявила, что подозревает его в государственной измене. Утверждалось, что у журналиста нашли трудовой договор с медиагруппой «Россия сегодня», крупную сумму денег и огнестрельное оружие. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Сам он вину отрицает.
  • Российские власти и близкие к Кремлю средства массовой информации осуждают арест Вышинского. В сентябре 2018 года Союз журналистов России заочно наградил его премией «Камертон» имени Анны Политковской. Сам Вышинский обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему правовую защиту.
XS
SM
MD
LG