Accessibility links

В Гонконге студенты объявили бойкот вузов в поддержку протестов


Ученики бойкотируют занятия в школе. Гонконг, 2 сентября 2019 г.
Ученики бойкотируют занятия в школе. Гонконг, 2 сентября 2019 г.

В Гонконге участники протестов блокировали работу поездов метрополитена в утренние часы пик. Также демонстранты из числа студентов объявили двухнедельный бойкот городским вузам. Перед зданиями учебных заведений они выстроились в длинные живые цепи.

Сегодня, 2 сентября, в Гонконге возобновляются учебные занятия после летних каникул. Участники протестов призвали к проведению новой всеобщей забастовки.

В минувшие выходные демонстранты заблокировали подъезды к международному аэропорту Гонконга, несмотря на противодействие полиции. Протестующие также перекрыли движение скоростных поездов из города в аэропорт. Нескольким десяткам станций радикальные участники протестов нанесли материальный ущерб.

Акции протеста в Гонконге продолжаются с начала июня. Их участники выступают против усиления контроля Пекина над Гонконгом. Митингующие, в частности, добиваются отзыва законопроекта об экстрадиции подозреваемых в преступлениях судам континентального Китая. Полиция неоднократно применяла силу к протестующим, а также слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов.

XS
SM
MD
LG