Accessibility links

Оппозиционную телекомпанию «ТВ Пирвели» оштрафовали за «неправомерный показ»


Вато (справа) и Автандил Церетели в Тбилисском городском суде, 27 августа 2019 г.
Вато (справа) и Автандил Церетели в Тбилисском городском суде, 27 августа 2019 г.

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала оппозиционную телекомпанию «ТВ Пирвели» на 23,5 тысячи лари (около 8 тыс. долларов) за «неправомерный показ» художественного фильма. Об этом говорится в заявлении регулятора, распространенном сегодня, 3 сентября.

«Мониторинг, проведенный в период с 29 июня по 2 июля 2019 года, показал, что в эфире телекомпании был показан фильм, документации на правомерный показ которого комиссия у компании не обнаружила», - сказано в заявлении, передает «Новости-Грузия».

Комиссия подчеркивает, что телекомпания так и не предоставила необходимую документацию, несмотря «на многочисленные попытки комиссии» и отсрочку времени. В итоге, регулятор принял решение оштрафовать телекомпанию «ТВ Пирвели» на сумму, которая составляет 0,6% от ее годового дохода.

Владелец «ТВ Пирвели» Вато Церетели уже прокомментировал назначенный штраф. Он утверждает, что лицензию на показ указанного фильма телекомпания приобрела по контракту.

«Сначала была кибератака и угроза пропажи канала из эфира, на что следствие до сих пор не дало ответ. Сейчас - штраф от регулятора за лицензионный фильм. Этот фильм телекомпания приобрела по официальному контракту. Такие факты наносят серьезный ущерб телевидению, которое существует только за счет собственных доходов. Является ли все это случайностью на фоне той обстановки, которая создалась вокруг телевидения за последнее время, судите сами», — написал он в фейсбуке.

Владельцы телекомпании и авторитетные грузинские НПО в августе заявили о давлении на оппозиционную телекомпанию. Поводом послужили обвинения, предъявленные прокуратурой отцу владельца канала, бизнесмену Автандилу Церетели, который стал фигурантом дела учредителей «TBC банка» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Его обвиняют в пособничестве в отмывании денег.

Незадолго до этого, 13 августа, на телеканал была осуществлена кибератака, в результате которой из строя вышел центральный сервер канала. Из-за этого сутки телекомпания транслировала только кинофильмы.

XS
SM
MD
LG