Accessibility links

Эрдоган назвал свои отношения с Трампом «доверием особого рода»


Президент Турции Реджеп Эрдоган дает интервью агентству Reuters. Стамбул, 13 сентября 2019
Президент Турции Реджеп Эрдоган дает интервью агентству Reuters. Стамбул, 13 сентября 2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью агентству Reuters заявил, что обсудит с президентом США Дональдом Трампом вопрос о покупке американских ракет «Патриот». По мнению Эрдогана, взаимопонимание обоих лидеров поможет им преодолеть кризис, возникший после закупок Турцией у России систем противовоздушной обороны.

Приобретение Турцией российских ракет S-400 в июле этого года увеличило вероятность введения американских санкций против союзника по НАТО. Госдепартамент США заявил, что сроки обсуждения турецко-американской сделки о ракетах Patriot истекли.

Эрдоган заявил агентству Reuters, что две недели назад обсудил с Трампом по телефону вопрос о ракетах Patriot и возобновит это обсуждение, когда оба лидера встретятся на следующей неделе в Нью-Йорке, во время работы сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Думаю, что такая страна как США, больше не будет обижать своего союзника Турцию

Что касается американских санкций против турецкого государственного банка Halkbank – за нарушение американских санкций против Ирана, – президент Эрдоган выразил уверенность, что обоим лидерам удастся «избежать этой ошибки». Он добавил, что между ним и президентом США существует «доверие особого рода».

«Думаю, что такая страна как США, больше не будет обижать своего союзника Турцию», - сказал Эрдоган в интервью агентству Reuters.

XS
SM
MD
LG