Accessibility links

Абитуриенты из Абхазии и Южной Осетии будут зачислены в грузинские вузы без экзаменов


Все абитуриенты, проживающие на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, которые были зарегистрированы на Единых национальных экзаменах, но по независящим от них причинам не смогли перейти через де-факто границу и принять участие в экзаменах, могут быть зачислены на программы бакалавриата и магистратуры без экзаменов.

Соответствующие поправки входят в закон о «Высшем образовании». Их парламенту предлагает правительство. В законопроекте отмечается, что обучение студентов будет полностью финансировать государство. Правительство поясняет, что эта инициатива коснется всех тех абитуриентов, которые зарегистрировались на экзаменах и выразили желание продолжить учебы в авторизированном вузе, однако полностью или частично был ограничен в этом праве, несмотря на полученные результаты по тому или иному экзамену.

Что касается абитуриентов, зарегистрировавшихся к экзаменам, то, по данным правительства, на экзамены зарегистрировался 201 абитуриент, а это означает, что прогнозируемые расходы на этот год составят 226,1 тыс. лари, а на следующий год - 452,2 тыс. лари, сообщает Общественный вещатель Грузии.

XS
SM
MD
LG