Accessibility links

Грузия вошла в Европейский союз исторических садов


Батумский ботанический сад
Батумский ботанический сад

Грузия вошла в Европейский союз исторических садов (European Network of Historic Gardens), сообщает Национальное агентство охраны культурного наследия. До Грузии и Германии в Европейский союз исторических садов входили три страны - Испания, Италия и Португалия, сообщает «Грузия онлайн».

Решение о принятии Грузии в организацию было подписано в небольшом живописном португальском городе Синтра близ Лиссабона, где прошел третий международный форум Европейского союза исторических садов под названием «Новая эра в управлении и сохранении исторических садов». Грузия стала полноправным членом союза вместе с Германией.

Теперь Грузия будет представлена в маршрутах исторических садов, разработанных союзом, пятью объектами - Тбилисский, Батумский, Зугдидский и Кутаисский ботанические сады и Исторический сад Чавчавадзе в Цинандали.

В ходе мероприятия было принято решение о проведении четвертого европейского форума в 2020 году в Грузии. Мероприятия пройдут в Тбилиси и в доме-музее Александра Чавчавадзе в Цинандали (Кахетинский регион).

Как отмечают в Агентстве охраны культурного наследия, членство Грузии в союзе будет способствовать увеличению числа визитеров, заинтересованных памятниками садово-паркового искусства.

XS
SM
MD
LG