Accessibility links

Задержанного по делу о разгоне акции 20 июня в Тбилиси спецназовца отпустили под залог


Леван Имерлишвили был задержан в середине июля по обвинению в превышении служебных полномочий
Леван Имерлишвили был задержан в середине июля по обвинению в превышении служебных полномочий

Спецназовец Леван Имерлишвили, обвиняемый в превышении полномочий при разгоне протестной акции в ночь на 21 июня, вышел на свободу – для сотрудника департамента по особым поручениям МВД Грузии Тбилисский городской суд сегодня, 27 сентября, сменил меру пресечения с ареста на залог в 10 тысяч лари (около 3,4 тысячи долларов).

После применения полицией спецсредств, около двухсот участников акции, проводившейся на проспекте Руставели 20-21 июня, попали в больницы. Десятки людей пострадали от резиновых пуль, а двое молодых людей лишились глаза. Имерлишвили был задержан в середине июля по обвинению в превышении служебных полномочий и применении насилия против демонстрантов.

Адвокаты полицейского обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на основании заключения медицинской экспертизы. Суд согласился частично удовлетворить требования стороны защиты, ссылаясь на новые обстоятельства – данные о состоянии здоровья обвиняемого. В итоге, Имерлишвили был отпущен прямо из зала заседаний.

По словам адвоката обвиняемого Анны Котетишвили, сторона защиты просила сменить арест на залог в размере 5 тысяч лари, однако суд удвоил эту сумму. Одновременно у Имерлишвили изъяли паспорт и удостоверение личности. По информации агентства «Новости-Грузия», прокуратура Грузии распространила кадры, на которых видно, как Имерлишвили бьет участника акции, когда после задержания его пытаются усадить в полицейскую машину.

Следствие после событий 20-21 июня ведется по двум направлениям. Одно из них – «превышение полицией силы», второе – «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия».

XS
SM
MD
LG