Accessibility links

Светлана Прокопьева: «Мое преследование - убийство свободы слова»


Псковская журналистка Светлана Прокопьева, которую обвиняют в оправдании терроризма из-за высказываний о взрыве в приемной архангельского ФСБ, считает возбуждённое в отношении нее уголовное дело «убийством свободы слова».

«Имея перед глазами мой пример, десятки и сотни других журналистов не решатся вовремя сказать правду», - заявила Прокопьева в открытом письме, которое во вторник опубликовали несколько изданий, в том числе сайт «Север.Реалии», «Медиазона», «МБХ Медиа».

  • В феврале 2019 года в отношении Светланы Прокопьевой было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. В её квартире прошёл обыск. Позднее журналистку внесли в реестр террористов и экстремистов, её банковские счета были заблокированы.
  • Поводом для уголовного преследования Прокопьевой стали её рассуждения о поступке 17-летнего подростка, который в ноябре 2018 года взорвал самодельное устройство у входа в здание управления ФСБ и погиб. По мнению Прокопьевой, этот поступок мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

В своём открытом письме журналистка подчеркивает, что лишь укрепилась в своем мнении, а государство подтвердило тезисы из её выступления уголовным преследованием. Светлана Прокопьева не признаёт вину и настаивает, что не оправдывала терроризм, а анализировала причины теракта.

«Я пыталась понять, почему молодой парень, которому жить и жить, решился на преступление-самоубийство. Возможно, я ошиблась в реконструкции его мотивов -​ и хорошо, если ошиблась! -​ но никто этого не доказал. Обвинение вместо обсуждения - это, знаете ли, довольно примитивная и грубая позиция. Это кулак в лицо в ответ на устное замечание. Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны», - пишет Светлана Прокопьева.

Журналистка считает, что по такому же принципу можно выдумать уголовное дело из любого, более-менее острого текста.

Сегодня стало известно, что специалисты гильдии экспертов-лингвистов ГЛЭДИС не нашли в тексте Светланы Прокопьевой «Репрессии для государства»​ признаков оправдания терроризма. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «​Агоры»​ Павел Чиков.

Как рассказала Прокопьева редакции Север.Реалии, выводы экспертов вряд ли повлияют на решение следствия о прекращении дела. Журналистка высоко оценивает работу ГЛЭДИС, но считает, что экспертиза, которая есть в материалах дела, дает «нужные следствию заключения».

  • Светлана Прокопьева - автор десятков материалов о политических и общественных проблемах Псковской области и других регионов России. Она внештатно сотрудничает с несколькими средствами массовой информации, в том числе с Радио Свобода. Прокопьева стала лауреатом стипендии имени Петра Вайля "Свободная русская журналистика» за 2018 год, учреждённой Русской службой Радио Свобода.
  • В поддержку Светланы Прокопьевой и в защиту свободы выражения мнения выступили журналисты, международные правозащитные организации, многие политики и общественные деятели в России и других странах.
  • Руководство медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода неоднократно выражало обеспокоенность в связи с делом Прокопьевой, расценивая его как попытку заставить независимого журналиста замолчать. Президент РСЕ/РС Джейми Флай назвал неприемлемым преследование журналистки за выражение личного мнения.
XS
SM
MD
LG