Accessibility links

В грузинском порту Поти приступили к строительству нового терминала


В грузинском порту Поти началось строительство нового терминала, благодаря которому порт сможет принимать в год на 2,5 миллиона тонн грузов больше. Общая стоимость проекта составляет 120 миллионов долларов, из них 50 миллионов профинансирует американская корпорация частных зарубежных инвестиций OPIC.

В рамках проекта акватория порта в 25 гектаров будет углублена до 13 метров, что увеличит водоизмещение до 60 тысяч тонн. В результате грузооборот порта увеличится до 2,5 миллиона тонн в год, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Символическую капсулу в фундамент терминала заложили сегодня, 1 октября, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, управляющий директор OPIC Кеннет Энджел, директор компании PACE terminal Давид Надирашвили и основатель компании по производству бетонных конструкций «Prime concrete» Александр Соколовский.

«Правительство, премьер-министр, экономическая команда делают все возможное для развития портовой инфраструктуры, для развития каждого порта, для создания новых портов. Мы делаем все возможное для того, чтобы Грузия окончательно смогла утвердить, укрепить и развивать свое место в евразийском коридоре, чтобы реально стать хабом. Сегодняшний проект является ярким тому примером», - отметила в своем выступлении Натия Турнава.

Правительство Грузии называет одним из своих приоритетов развитие транзитных направлений. Основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Великого Шелкового пути. Это и проходящая через Грузию автомагистраль Восток-Запад, и модернизация железной дороги, и железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс, и проект глубоководного порта Анаклия.

XS
SM
MD
LG