Accessibility links

Суд в Ростове отправил крымского блогера Наримана Мемедеминова в колонию


Нариман Мемедеминов
Нариман Мемедеминов

Суд в Ростове-на-Дону сегодня, 2 октября, вынес приговор гражданскому журналисту и блогеру из аннексированного Крыма Нариману Мемедеминову, которого обвинили в публичных призывах к терроризму.

Суд присудил Мемедеминову 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Об этом сообщил корреспондент «Крым.Реалии». Прокуратура требовала назначить обвиняемому шесть лет колонии.

В центре Киева 1 октября в поддержку Мемедеминова вышли журналисты и правозащитники.

Накануне Нариман Мемедеминов выступил с последним словом, где назвал «шаблонным» судопроизводство и право в России, а также призвал журналистов продолжать проводить работу по информированию о ситуации в Крыму и судебных процессах над жителями полуострова.

  • Нариман Мемедеминов - крымскотатарский блогер и гражданский журналист. Его задержали и поместили в СИЗО в конце марта 2018 года.
  • Претензии у российских правоохранительных органов вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 гг. В нем размещены несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий и тем, призывами придерживаться норм ислама и мнениями о российских государственных праздниках: Дне защитника отечества, Международном женском дне, Дне защиты детей и др.
  • Национальный союз журналистов Украины назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет», напоминает «Крым.Реалии».
XS
SM
MD
LG