Accessibility links

Уволен директор тюрьмы в Кутаиси, в которой заключенный покончил с собой


Кутаисская тюрьма №2
Кутаисская тюрьма №2

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани уволила директора тюрьмы №2 в городе Кутаиси, в которой заключенный покончил жизнь самоубийством. Об этом министр сообщила журналистам сегодня, 2 октября, сообщает «Новости-Грузия».

36-летний мужчина был задержан по обвинению в убийстве брата - это произошло 27 сентября на кладбище в Зугдиди. Незадолго до суицида задержанный признал вину. Зугдидский городской суд накануне отправил задержанного под арест на время следствия. Его поместили в пенитенциарное учреждение №2 в Кутаиси, где он находился под электронно-визуальным контролем.

В тот же день он покончил с собой в тюремной камере. Сотрудники пенитенциарной службы вызвали тюремный медперсонал и бригаду скорой помощи, но, несмотря на попытки спасти мужчину, была зафиксирована смерть заключенного.

«Мы уже собрали основные доказательства. Надо дождаться заключения экспертизы, которое будет готово через несколько дней и после этого сможем говорить о том, можно ли было избежать этого самоубийства и не выявляется ли здесь, в том числе, уголовная ответственность какого-нибудь сотрудника пенитенциарного учреждения», - сказала Цулукиани.

Следствие ведется по двум статьям - «неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником пенитенциарной службы или приравненным к нему лицом своих служебных обязанностей, что повлекло смерть человека» и «доведение до попытки самоубийства».

XS
SM
MD
LG