Accessibility links

В Кузбассе за идею подарка президенту Путину на активиста завели третье дело


За пост с идеей подарка для президента России Владимира Путина на активиста из Кузбасса Илью Путевского завели третье дело о неуважении к власти. Об этом редакции «Сибирь.Реалии» сообщил сам Путевский.

В публикации на своей странице в соцсети «Одноклассники» активист пожелал «дорогому сказочнику» оказаться в тюрьме в одиночной камере пожизненно. Сейчас пост удален (скриншот публикации есть в распоряжении редакции). По словам Путевского, к нему домой приехали полицейские и вызвали в отдел МВД - там активисту вручили документ о возбуждении административного дела.

По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, делом Путевского уже занимается адвокат.

Месяц назад повторное административное дело о неуважении к власти в отношении инвалида Ильи Путевского было​ прекращено. Оно было заведено из-за того, что в публикации в соцсети активист сравнил партию«Единая Россия» с «конченой крысиной чумой», а также разместил фразу «Путинская система - это организованная преступная группировка! Путин не президент!» в одном из постов в социальной сети «ВКонтакте».

В сентябре на Путевского завели уголовное дело об оскорблении судьи. По его словам, дело в том, что он якобы показал судье Ксении Раймер средний палец, когда ехал на велосипеде, а судья передвигалась в машине. Путевский категорически отрицает оскорбительный жест. Перед этим судья Раймер оштрафовала Путевского на 30 тысяч рублей по статье о неуважении власти. Его обвинили в репосте во «ВКонтакте» видеоролика о разгоне акции протеста «Он нам не царь» и комментарии о президенте Владимире Путине.

  • С марта 2019 в России действует закон об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов в интернете. За оскорбление власти и госсимволов граждане наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 200 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG