Accessibility links

Грузинские СМИ сообщили о задержании в Тбилиси насильника


23-летнего жителя Тбилиси, спортсмена Джемала Зоидзе обвиняют в сексуальном насилии – телеканал «Рустави 2» утверждает, что молодой человек как минимум полгода преследовал женщин на улицах, а затем нападал на них в подъездах.

«Когда я зашла в подъезд, заметила позади силуэт, но не обратила внимания. Я еще не дошла до второго этажа, когда сзади меня схватили, прижали спиной к стене, и я не могла двигаться…Никакой вербальной коммуникации не было. Единственное, что он мне сказал, чтобы я молчала… Я ничего не могла сделать и начала кричать. Он испугался и ударил меня – сначала ногой, а потом по лицу, а затем убежал», - рассказала одна из жертв в интервью «Рустави 2».

Вскоре после произошедшего нападавший снова начал преследовать молодую женщину. Пострадавшая заметила его днем возле станции метро «Варкетили». Она вызвала на место полицию, и сотрудники задержали мужчину, на которого она указала. Как утверждает телеканал, в полицейском участке выяснилось, что задержанного Джемала Зоидзе в сексуальном насилии обвиняли еще несколько девушек. Первая жалоба на него поступила в МВД еще в мае.

Показания всех жертв, обратившихся в полицию, были схожи. Следователи составили фоторобот, однако идентифицировать личность нападавшего на женщин не удавалось. По данным «Рустави 2», Зоидзе тренировал воспитанников одного из спорткомплексов Тбилиси и ежедневно ему приходилось работать с несовершеннолетними. Адвокат обвиняемого Тамар Абесадзе, исключает, что среди его жертв могли оказаться дети или подростки.

Телеканал не уточняет, по какой статье УК Грузии Зоидзе предъявили обвинения, однако подчеркивает, что совершенное им преступление было квалифицировано как тяжкое. В ходе следствия медицинская экспертиза признала Зоидзе невменяемым. На основании этого заключения суд снял обвинения с мужчины и определил для него годовое принудительное психиатрическое лечение.

XS
SM
MD
LG