Accessibility links

Каладзе утверждает, что Зурабишвили никогда не была популярна среди сторонников «Грузинской мечты»


Саломе Зурабишвили, экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе (слева) и Каха Каладзе (на заднем плане) у Мемориала героев в Тбилиси, 27 сентября 2018 г.
Саломе Зурабишвили, экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе (слева) и Каха Каладзе (на заднем плане) у Мемориала героев в Тбилиси, 27 сентября 2018 г.

Нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили никогда не пользовалась популярностью среди сторонников «Грузинская мечта». Об этом заявил, генеральный секретарь правящей партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе в программе «360 градусов» телекомпании «Палитраньюс».

Когда Каладзе говорил о текущем рейтинге «Грузинской мечты», ведущая программы напомнила ему, что прогнозы правящей партии о победе Саломе Зурабишвили в первом туре президентских выборов не оправдались. «Она никогда не была членом «Грузинской мечты» и не является им сейчас. У нее есть свой рейтинг. Давайте, прямо скажем, что Зурабишвили не пользовалась и благосклонностью наших сторонников», - заявил Каладзе, отметив, что без поддержки партии Зурабишвили не смогла бы стать президентом страны.

Он добавил, что «Грузинская мечта» решила поддержать Зурабишвили, поскольку она была независимым кандидатом. Другим фактором Каладзе назвал высокий рейтинг кандидата в президенты от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе, передает «Грузия онлайн».

Каладзе также раскритиковал решения Зурабишвили о помиловании осужденных за особо тяжкие преступления. «Мне очень не понравились ее решения в связи с помилованием, это была болезненная тема для каждого из нас и для наших избирателей», - заявил столичный градоначальник.

Последние акты помилования осужденных в Грузии вызвали большой скандал. В конце августа помиловала 34 осужденных, трое из которых, как выяснилось позже, отбывали наказание за убийства, двое - за торговлю наркотиками, а один до сих пор находится в розыске. При этом все трое осужденных за убийство проходили по резонансным делам: один был осужден за убийство полицейского, двоих удалось задержать и придать правосудию спустя многие годы.

Генеральная прокуратура занялась расследованием в связи с возможным злоупотреблением служебными полномочиями во время помилования осужденных. До окончания расследования президент объявила мораторий на помилование.

XS
SM
MD
LG