Accessibility links

Штирлиц и Преображенский названы лучшими политиками среди киногероев


Вячеслав Тихонов, исполнитель роли Штирлица
Вячеслав Тихонов, исполнитель роли Штирлица

Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны» и профессор Преображенский из «Собачьего сердца» наиболее соответствуют представлениям россиян об идеальном политическом лидере. Опрос провели ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры. Социологи просили назвать качества, необходимые для политиков и киногероев.

Свои предпочтения россияне отдали следующим персонажам:

  • Штирлиц - 20%
  • Профессор Преображенский - 12%
  • Данила Багров («Брат») - 11%
  • Мария Швецова («Тайны следствия») - 11%
  • Екатерина Тихомирова («Москва слезам не верит») - 9%
  • Валерий Харламов («Легенда №17») – 6%
  • Семен Горбунков («Бриллиантовая рука») - 4%
  • Саша Белый («Бригада») - 4%

Штирлиц пользуется большей поддержкой у женщин и россиян среднего и старшего (свыше 60 лет) возраста, профессор Преображенский более популярен в возрастных группах от 35 до 59 лет, а также в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. У респондентов 18–34 лет лидируют Данила Багров и Саша Белый, отмечают "Ведомости".

Штирлиц и профессор Преображенский - узнаваемые герои, хотя кинематографический опыт разных поколений сейчас сильно различается, говорит политолог Михаил Виноградов: «Выбор Преображенского не очень удачен: с одной стороны, он символ интеллигентности и правды на фоне хаоса и абсурда, с другой - это крайне экстремальный экспериментатор без этических берегов и в этом смысле фигура, опасная для всех слоев общества».

Среди наиболее важных для политического лидера качеств опрошенные назвали честность (44%), образованность и компетентность (31%), близость к народу (26%), умение эффективно организовывать работу других людей (25%), ум (22%) и информированность о положении дел в стране (21%).

Опрос проводился к 20-летию аналогичного социологического исследования ВЦИОМа и РОМИРа, опубликованного в мае 1999 года в еженедельнике «Коммерсантъ-Власть». Тогда россиян спросили, за кого из киногероев они бы проголосовали на ближайших президентских выборах. Лидерами по версии ВЦИОМа стали Петр I (19%), Глеб Жеглов («Место встречи изменить нельзя»), маршал Жуков (оба - 13%) и Штирлиц (10%), по версии РОМИРа - Жуков (34,8%), Штирлиц (14,1%) и Жеглов (10%).

XS
SM
MD
LG