Accessibility links

Сотрудники Южно-Кавказской железной дороги прекратили забастовку


Движение поездов по Южно-Кавказской железной дороге возобновилось после того, как ее руководство пошло на уступки бастующим машинистам. Как сообщает «Кавказский узел», 22 октября машинисты начали забастовку, парализовав движение пассажирских и товарных составов.

«Движение поездов было восстановлено, локомотивные бригады компании приступили к работе с 00:40 24 октября», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ЮКЖД Рубен Грдзелян. По его словам, руководство железной дороги встретилось с локомотивными бригадами, а по итогам встречи приняло решение с 1 ноября упредительно проиндексировать зарплату всего коллектива компании на 10%. Кроме того, планируется вынести на рассмотрение совета директоров компании вопрос о дополнительной индексации часовых тарифных ставок локомотивных бригад в размере 5% с 1 января 2020 года, отметил Грдзелян.

Рубен Грдзелян отметил, что зарплата повышалась и ранее, в этом году она уже выросла у машинистов на 16,6% и достигла 354 тысяч драмов (около 745 долларов), а у помощников машинистов увеличилась на 13,3% и составила 249 тысяч драмов (около 524 долларов). Зарплата машинистов ЮКЖД вдвое выше средней зарплаты по Армении, подчеркнул он. По итогам года, среднемесячная заработная плата локомотивных бригад вырастет на 19%, добавил Грдзелян.

Несмотря на то, что компания пошла на уступки, требования бастующих о повышении зарплаты на 30% она не выполнила. Более того, ЮКЖД пригрозила наказать бастовавших. «Объявив забастовку, локомотивные бригады нарушили законодательство Республики Армения, в связи с чем руководство компании обязано принять меры в соответствии с трудовым законодательством», - отметил пресс-секретарь. Он сообщил, что в результате забастовки - из-за приостановки перевозок нефтеналивных, зерновых, продовольственных и других грузов - ЮКЖД недополучила свыше 140 миллионов драмов (более 294 тысяч долларов).

XS
SM
MD
LG