Accessibility links

Правозащитный центр «Мемориал» оштрафован после публикаций в соцсети


Суд постановил оштрафовать Правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей за отсутствие в публикациях ингушского офиса организации пометки о признании организации иноагентом. ПЦ решил обжаловать это решение, указав, что страница представительства в соцсети содержит лишь репосты материалов, сообщает «Кавказский узел».

Правозащитный центр, занимающийся защитой прав человека, в том числе на Кавказе, был включен Минюстом России в реестр иностранных агентов. Организация оспорила выводы проверяющих органов о том, что ее деятельность имеет политический характер, однако попытки обжаловать в суде причисление к «иноагентам» оказались безрезультатными.

Тверской райсуд Москвы оштрафовал «Мемориал» за то, что на странице ингушского представительства организации в фейсбуке отсутствовала маркировка «иностранного агента», сообщила сегодня, 1 ноября, пресс-служба ПЦ. Юристы «Мемориала» указали суду, что страница ингушского представительства не является официальной, поскольку на ней нет уникальных публикаций, а размещаются только ссылки на сторонние сайты.

Правозащитники считают «унизительной» обязанность НКО регистрироваться в качестве «иноагента». «Мемориал» является правозащитной организацией, говорится в пресс-релизе, которая получает финансирование из-за рубежа, однако осуществляет деятельность на благо граждан РФ, отстаивая их права в государственных и международных судах. Видя же маркировку «иностранного агента», население ассоциирует НКО с «иностранным шпионом» или «внутренним врагом».

XS
SM
MD
LG