Accessibility links

В Москве без объяснения причин был задержан самолет военного атташе США


В Москве без объяснения причин был задержан вылет самолета с американским военным атташе на борту. Об этом сообщила газета The New York Times. По данным журналистов, инцидент произошел еще в августе, однако известно о нем стало только сейчас.

Военный атташе США в России был болен и летел в Германию на лечение в госпиталь. Дипломатические протоколы позволяют быстро эвакуировать должностных лиц, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, однако самолет с представителем США был задержан на несколько часов, несмотря на протесты со стороны сотрудников посольства Соединенных Штатов и Государственного департамента.

В итоге атташе разрешили вылет, но не объяснили причину задержки. The New York Times назвала произошедшее одним из эпизодов «длительной кампании преследования американских дипломатов в России».

Представители Министерства обороны США подтвердили, что такой инцидент действительно был. Однако ведомство отказалось приводить подробности и раскрывать имя своего сотрудника. В Министерстве иностранных дел России, комментируя ситуацию, заявили, что американский офицер прошел пограничный контроль, находясь в машине скорой помощи, а задержка длилась якобы всего 20 минут.

XS
SM
MD
LG