Accessibility links

Опальный владыка Петре сегодня покинет Чкондидскую епархию


Владыка Петре
Владыка Петре

Владыка Петре (Цаава), бывший митрополит Чкондидский, покинет епархию сегодня, 4 ноября. Как сообщил опальный священнослужитель журналистам, из епархии он намерен уехать в полдень.

Вместе с тем, по его словам, в том случае, если если будет созвано заседание Священного Синода и его пригласят, он будет присутствовать на нем, но потребует прямого эфира.

«Если они созовут заседание Синода, и оно будет освещаться каналом патриархии, я буду присутствовать на заседании. У Священного Синода не должно быть тайн, поскольку иерархи и члены Синода делают взаимоисключающие заявления и тиражируют ложь. Считаю, что единственный выход из кризиса - это прозрачность заседаний Синода, они должны предаваться в прямом эфире канала патриархии», - сказал владыка.

Бывший митрополит Чкондидской епархии просил разрешения уйти в Инчхурский монастырь святого Амвросия Хелая. Однако, по распоряжению главы Грузинской православной церкви Илии Второго, бывший митрополит был определен в монастырь Шиомгвиме. В свою очередь владыка Петре отказался выполнять распоряжение патриарха и намерен вернуться в Тбилиси.

Митрополит Петре решением Священного синода был лишен сана первосвященника и отстранен от служения. По словам бывшего митрополита, Синод принял «несправедливое решение». Как заявил Петре в эфире грузинских телеканалов, высший орган ГПЦ таким образом отреагировал на его критику в адрес некоторых священнослужителей и лично патриарха, в частности в «уличении в грехе мужеложства в Грузинской церкви».

XS
SM
MD
LG