Accessibility links

Украина: Разведение сил в Петровском может начаться 8 ноября


В районе Петровского
В районе Петровского

Разведение сил сторон конфликта в Донбассе в районе села Петровское может начаться 8 ноября, заявил сегодня, 4 ноября, командующий Операцией объединенных сил Украины в Донбассе Владимир Кравченко. Он подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ 7 ноября должны официально зафиксировать, что в течение недели в районе Петровского не нарушался режим прекращения огня.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский называл возможной датой начала разведения сил в Петровском 4 ноября. После этого, однако, стало известно, что 30 октября в этом районе были зафиксированы обстрелы. По заключенным ранее договорённостям разведение сил возможно, только если «режим тишины» соблюдается в течение недели.

При этом поддерживаемые Россией сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что были готовы к разведению уже в понедельник. Они даже выпустили в воздух белую ракету - знак готовности к отводу своих сил. Украинские военные назвали это провокацией.

Ранее была достигнута договоренность о разведении сил Украины и сепаратистов на трех «пилотных» участках фронта в Донбассе - у станицы Луганской, Золотого и Петровского. На первом участке оно произошло ещё летом, в районе Золотого - на прошлой неделе.

Российские представители неоднократно заявляли, что разведение сил на всех трёх участках - одно из условий проведения саммита в «нормандском формате», то есть встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии.

Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что хотел бы провести такую встречу как можно скорее. Президент Украины утверждает, что отвод украинских сил на ряде участков не создаёт угрозу безопасности. Многие его оппоненты, в том числе бывшие военные и добровольцы, с этим не согласны.

XS
SM
MD
LG