Accessibility links

Роуз Гетемюллер: «Грузия станет членом НАТО, решение Бухарестского саммита остается в силе»


Президент Грузии Саломе Зурабишвили (справа) вручила Роуз Гетемюллер орден Золотого руна. Батуми, 4 октября 2019 г.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили (справа) вручила Роуз Гетемюллер орден Золотого руна. Батуми, 4 октября 2019 г.

Ключевым основанием сотрудничества Грузия-НАТО является стремление к членству в альянсе: это решение было принято на Бухарестском саммите в 2008 году и оно остается в силе - Грузия станет членом НАТО. Об этом заявила бывший заместитель генсека Североатлантического блока Роуз Гетемюллер в видеообращении к участникам конференции по обороне и безопасности, которая проходит в Батуми.

Гетеммюллер обратилась к участникам конференции из Брюсселя посредством видео-моста, акцентировав внимание на сотрудничестве Грузия-НАТО. По ее словам, сотрудничество основано на нескольких направлениях, и прежде всего - это стремление Тбилиси вступить в альянс.

«За годы совместной работы Грузия стала еще ближе к членству в альянсе, и этот прогресс поддерживают все союзники. Непрерывный прогресс Грузия продолжает посредством нескольких механизмов. Формат комиссии НАТО-Грузия (NGC) дает нам возможность политического диалога, а годичная национальная программа (ANP) помогает Грузии в проведении тех реформ, которые необходимы для вступления в альянс. Еще одно направление - существенный пакет НАТО-Грузия (SNGP), которое поддерживает реформу сферы обороны и безопасности вашей страны», - сказала Готемюллер.

Она также вспомнила о визите Североатлантического совета в Батуми в начале октября. «Это была моя последняя официальная командировка в ранге заместителя генерального секретаря НАТО. Мне было очень почетно получить орден Золотого руна от президента Саломе Зурабишвили. У вас есть много чего, чем вы можете гордиться. Желаю продолжения плодотворного сотрудничества между альянсом и Грузией», - отметила Роуз Гетемюллер.

Днем ранее, выступая на конференции в Батуми, глава Союзнического офиса НАТО в Тбилиси Розария Пульизи заявила, что в контексте принятия Грузии в ряды альянса, Брюссель рассматривает ее вместе с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG