Accessibility links

Нино Бурджанадзе: «Дипломатический корпус призывает власти и оппозицию к диалогу»


Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе

После разгона протестной акции в центре Тбилиси лидеры оппозиционных партий провели встречу с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия - демократическое движение» Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что дипломаты оценили ситуацию, сложившуюся из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства. По словам Бурджанадзе, они указали на необходимость диалога оппозиции с правящей партией «Грузинская мечта». В свою очередь оппозиционеры предоставили информацию о задержанных при разгоне митинга.

«Выход из этой ситуации существует - это так называемая «немецкая модель» выборов. Власти лгут, когда говорят, что она противоречит Конституции. Не одна какая-то партия, а все мы должны встать, чтобы выборы не потеряли смысл. Дипломаты очень хорошо знают это. Если Бидзина Иванишвили продолжит в том же духе, будет игнорировать дипломатов, международное сообщество, оппозицию, тогда выборы потеряют смысл. В стране, где 2/3 людей живут за чертой бедности, владелец 5 миллиардов всегда будет фальсифицировать выборы, если не будет нормальной системы. Дипломаты соглашаются с тем, что диалог необходим», - сказала Бурджанадзе.

По данным оппозиционного телеканала «Мтавари архи», из-за разгона акции, встреча оппозиции с дипломатическим корпусом была отложена на два часа. Вместе с Бурджанадзе в переговорах принимали участие депутат парламента от партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия, депутат «Единого национального движения» Тина Бокучава, экс-председатель парламента Грузии, лидер «Движения строительства» Давид Усупашвили, а также другие политики.

Бурджанадзе отметила, что в ближайшее время оппозиция сформирует список своих требований и предложений, которые будут направлены правящей партии «Грузинская мечта».

Бессрочная акция протеста в центре Тбилиси начались 14 ноября, сразу после того, как парламент Грузии провалил голосование по конституционным изменениям, подразумевавшим проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

Сотрудники спецназа МВД сегодня, 18 ноября, разогнали демонстрантов, которые блокировали все входы в парламент. Против протестующих применили водометы и слезоточивый газ. Несколько человек получили травмы, один полицейский и двое гражданских лиц были госпитализированы. В административном порядке полиция задержала 18 человек.

К настоящему времени все входы в парламент открыты, автомобильное движение на проспекте Шота Руставели восстановлено. Митинг с требованием отставки правительства продолжается на площади перед зданием законодательного органа.

XS
SM
MD
LG