Accessibility links

Леонид Парфенов получил специальный приз премии «Просветитель»


Леонид Парфенов
Леонид Парфенов

В Москве вручили премию «Просветитель» за лучшие научно-популярные книги и цифровые проекты на русском языке.

Премию в номинации «Гуманитарные науки» получила Елена Осокина с книгой «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина». Победителем в категории «Естественные и точные науки» стал автор книги «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» Петр Талантов.

Кроме того, впервые была вручена премия «Просветитель.Digital». Гран-при получили создатели подкаста «Остарбайтеры». В категории «Звук» ее обладателем стал проект «Детская комната Arzamas». Специальный приз за вклад в цифровую культуру получил журналист Леонид Парфенов.

В состав жюри в этом году вошли российский физик Алексей Семихатов, поэт и математик Евгений Бунимович, профессор РАН Александр Марков, филантроп и основатель премии Дмитрий Зимин и другие.

  • Премия «Просветитель» вручается с 2008 года. Она была учреждена фондом «Династия» Дмитрия Зимина, который прекратил деятельность в 2015 году после признания «иностранным агентом». С 2016 года премию поддерживает Zimin Foundation.
  • Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.
  • Финалисты премии получают денежный приз в размере 100 тысяч рублей, лауреат - 700 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG