Accessibility links

Президент Грузии посетила судно ВМС Франции «Командан Биро» в Батуми


Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетила судно ВМС Франции «Командан Биро», находящееся в Батуми в рамках французско-грузинского сотрудничества в сфере обороны. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в администрации президента Грузии.

Президент осмотрела судно и обратилась к гостям торжественного приема. «Прибытие французского судна в Батуми очень важно и указывает на то, какое значение приобретает Черное море для наших стран-партнеров. В Батуми прибывают также корабли стран-членов НАТО, в том числе турецкие, итальянские, голландские и американские. Безопасность Черного моря важна не только для Грузии и стран, расположенных на черноморском побережье, но важно отметить и то, что этот глобальный вопрос является одним из приоритетов НАТО», - сказала Саломе Зурабишвили.

По ее словам, у Грузии и Франции тесные отношения, и одним из признаков этого был визит во Францию в начале этого года. «С прибытием французского корабля наши отношения еще более углубятся. Сотрудничество между министерствами обороны Франции и Грузии совершенно, и мы надеемся, что оно еще более укрепится во всех направлениях. Франция постоянно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Мы ценим партнерские отношения с Францией, особенно в то время, когда на наших оккупированных территориях множество вызовов.

Сегодня все государство заботится об освобождении и возвращении домой нашего врача, и я должна это отметить. Хочу подчеркнуть, что наши отношения с Францией не ограничиваются сотрудничеством только в политической или военной сфере. У нас также значимые культурные отношения. В направлении культуры Франция является одним из основных и естественных партнеров для нашего населения», - заявила Саломе Зурабишвили.

XS
SM
MD
LG