Accessibility links

Чемпион мира по дзюдо заявил об избиении сотрудниками МВД Грузии


Лаша Бекаури
Лаша Бекаури

Член национальной сборной Грузии по дзюдо Лаша Бекаури утверждает, сотрудники МВД Грузии избили его при задержании. Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Facebook.

19-летний Лаша Бекаури – двукратный чемпион мира по дзюдо среди юниоров. Сегодня, 8 декабря, Бекаури написал в соцсети, что накануне вечером полицейские остановили его на улице в Тбилиси, усадили в машину и избили. По словам спортсмена, он оказал сотрудникам сопротивление, из-за чего его доставили в участок. Бекаури утверждает, что уже в отделении его избили сразу несколько сотрудников, при этом они угрожали оружием. Утром дзюдоиста отпустили.

В МВД Грузии журналистам издания «Нетгазети» подтвердили, что вечером 7 декабря спортсмен был задержан на основании статей «неподчинение законному требованию полиции» и «мелкое хулиганство» Кодекса административных правонарушений. По неизвестным причинам Бекаури удалил свой пост в Facbook. Он также отказался давать комментарии для СМИ.

По факту возможного насилия со стороны полицейских уголовное дело возбудил Следственный департамент Службы государственного инспектора. Следствие начато по статье «превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия». «По уголовному делу будут проведены все необходимые следственные и процессуальные действия», - сообщили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG