Accessibility links

Кассационная коллегия Абхазского Верховного суда отклонила ходатайство об отводе судьи


Заседание Верховного суда 20 сентября 2019 года
Заседание Верховного суда 20 сентября 2019 года

Кассационная коллегия по административным делам и по делам об административных правонарушениях​ Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия в составе председательствующего судьи Тимура Тарба, судей Романа Кварчия и Лии Адлейба приступила к рассмотрению кассационной жалобы представителя истца – кандидата в президенты Алхаса Квициниа на решение ВС от 20 сентября 2019 года по иску о признании незаконным и недействительным решения Центризбиркома об итогах выборов президента.

Как передает «Нужная газета», адвокат истца Инга Габилая подала ходатайство об исключении судьи Романа Кварчия из состава судей, так как срок его полномочий истек. В связи с этим, по утверждению адвоката, текущий состав судей не может считаться законным.

Адвокат административного истца Ирина Тания отметила, что, в соответствии с законом, судья продолжает исполнять свои полномочия до окончания дел, начатых при его участии. Прекратить полномочия судьи может Квалификационная коллегия, но такого решения ею принято не было, подчеркнула Тания.

Представитель президента в суде Валерий Агрба добавил, что Роман Кварчия был назначен судьей по этому делу еще до истечения своих полномочий.

Прокуратура также посчитала ходатайство немотивированным.

Судьи удалились в совещательную комнату, по возвращении из которой ими было оглашено решение об отказе в удовлетворении ходатайства истца об отводе судьи Кварчия.

XS
SM
MD
LG