Accessibility links

Путин допустил отмену принципа двух сроков подряд для президента


Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, есть ли необходимость внести изменения в Конституцию, предложил убрать слово "подряд" из статьи об ограничении сроков президентской власти.Таким образом, глава государства предложил сделать невозможным возвращение в Кремль бывшего президента, который уже избирался дважды.

"Я понимаю логику тех, кто предлагает эти вещи. Связанно это как раз с расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив и президента, и правительства, но это все можно делать после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе, но очень аккуратно. Что касается прежних изменений, они были, насколько мне известно, связаны с количеством сроков. Но, что можно было бы сделать отменить оговорку подряд", — заявил Путин.

Он пояснил, что он отработал два срока подряд, затем ушел с должности президента, а потом "имел конституционное право вернуться" на президентский пост: "Потому что это было не два срока подряд". Как отметил Путин, эта оговорка смущает некоторых российских политологов и общественных деятелей. "Ну, можно было бы ее отменить", — заключил президент.

В 2012 году Путин уже поддерживал такое предложение. "В целях расширения демократии как вы относитесь к тому, если будет нами внесен в Думу проект исключения слова "подряд" в отношении двух сроков президентских полномочий?", — спрашивал его тогда кинорежиссер Владимир Бортко. "По поводу того, чтобы убрать из Конституции "два срока подряд", а сделать просто "два срока", - я считаю, что это разумно", — отмечал Путин.

XS
SM
MD
LG